Donnerstag 29. Februar

19:00
  • Neu im Kino
Wei Shujun, China 2023 | 101 Min. | OmU
21:15
  • Essenzen
Park Chan-wook, Südkorea 2022 | 138 Min. | OmU

Freitag 1. März

19:00
  • Das Kino von Denis Villeneuve
Denis Villeneuve, USA / Kanada 2021 | 155 Min. | OmU
19:30
  • Neu im Kino
Juan Sebastián Torales, AR/FR/IT 2023 | 109 Min. | OmU

Samstag 2. März

15:00
  • Essenzen
Alice Diop, Frankreich 2022 | 123 Min. | OmU
17:30
  • Das Kino von Denis Villeneuve
Denis Villeneuve, USA 2013 | 156 Min. | OmU
19:30
  • Neu im Kino
Juan Sebastián Torales, AR/FR/IT 2023 | 109 Min. | OmU
20:15
  • Essenzen
Justine Triet, Frankreich 2023 | 150 Min. | OmU
21:30
  • Neu im Kino
Wei Shujun, China 2023 | 101 Min. | OmU

Sonntag 3. März

15:00
  • Junge Kinemathek
Enzo D’Alo, ITA, IRL, LUX, LIT, EST, DEU 2023 | 85 Min. | DF | Wir empfehlen ab 8 Jahren
17:00
  • Dokumente
Kyra Steckeweh & Tim van Beveren, Deutschland 2023 | 116 Min. | OF
19:30
  • Neu im Kino
Juan Sebastián Torales, AR/FR/IT 2023 | 109 Min. | OmU
20:00
  • Essenzen
Park Chan-wook, Südkorea 2022 | 138 Min. | OmU

Montag 4. März

19:00
  • Kinobar
Jeden Montag Untergrundbar mit Cocktails und Cinema | 19-23 Uhr
21:15
  • Kinobar
Jeden Montag Untergrundbar mit Cocktails und Cinema | 19-23 Uhr

Donnerstag 7. März

15:00
  • Junge Alte
Émilie Thérond, Frankreich / USA 2021 | 82 Min. | DF
19:00
  • Neu im Kino
Eric Gravel, Frankreich 2022 | 88 Min. | OmU
21:15
  • Dokumente
Anna Hints, Estland, Frankreich, Island 2023 | 89 Min. | OmU

Freitag 8. März

19:00
  • Das Kino von Denis Villeneuve
Denis Villeneuve, Kanada / Frankreich 2010 | 131 Min. | OmU
19:30
  • Neu im Kino
Juan Sebastián Torales, AR/FR/IT 2023 | 109 Min. | OmU
21:15
  • Dokumente
Katharina Mueckstein, Österreich 2023 | 96 Min.

Samstag 9. März

15:00
  • Dokumente
Claudia Richarz, Deutschland 2023 | 82 Min.
17:00
  • Das Kino von Denis Villeneuve
Denis Villeneuve, USA / Kanada 2021 | 155 Min. | OmU
19:00
  • Neu im Kino
Eric Gravel, Frankreich 2022 | 88 Min. | OmU
19:30
  • Essenzen
Justine Triet, Frankreich 2023 | 150 Min. | OmU
21:00
  • Neu im Kino
Wei Shujun, China 2023 | 101 Min. | OmU

Sonntag 10. März

15:00
  • Junge Kinemathek
Čejen Černić, Kroatien 2018 | 81 Min. | DF | FSK 6, wir empfehlen ab 8
17:00
  • Dokumente
Anna Hints, Estland, Frankreich, Island 2023 | 89 Min. | OmU
19:30
  • Dokumente
Claudia Richarz, Deutschland 2023 | 82 Min.
20:00
  • Dokumente
Katharina Mueckstein, Österreich 2023 | 96 Min.

Montag 11. März

19:00
  • Kinobar
Jeden Montag Untergrundbar mit Cocktails und Cinema | 19-23 Uhr
21:15
  • Kinobar
Jeden Montag Untergrundbar mit Cocktails und Cinema | 19-23 Uhr

Dienstag 12. März

19:00
  • Masel Talk
Yahav Winner, Israel 2023 | 29 Min. | OmU

Donnerstag 14. März

19:00
  • Neu im Kino
Ofir Raul Graizer, DE/IL/CZ 2022 | 127 Min. | OmU
21:15
  • Essenzen
Nicolas Philibert Frankreich/Japan 2022, 109 Min. | OmU

Freitag 15. März

19:00
  • Das Kino von Denis Villeneuve
Denis Villeneuve, Kanada / Spanien / Frankreich 2013 | 91 Min. | OmU
19:30
  • Essenzen
Justine Triet, Frankreich 2023 | 150 Min. | OmU
21:15
  • Neu im Kino
Ofir Raul Graizer, DE/IL/CZ 2022 | 127 Min. | OmU

Samstag 16. März

15:00
  • Dokumente
Claudia Richarz, Deutschland 2023 | 82 Min.
17:00
  • Das Kino von Denis Villeneuve
Denis Villeneuve, Kanada / Frankreich 2010 | 131 Min. | OmU
19:30
  • Essenzen
Justine Triet, Frankreich 2023 | 150 Min. | OmU
20:00
  • Dokumente
Katharina Mueckstein, Österreich 2023 | 96 Min.

Sonntag 17. März

15:00
  • Junge Kinemathek
Čejen Černić, Kroatien 2018 | 81 Min. | DF | FSK 6, wir empfehlen ab 8
17:00
  • Neu im Kino
Eric Gravel, Frankreich 2022 | 88 Min. | OmU
19:00
  • Neu im Kino
Ofir Raul Graizer, DE/IL/CZ 2022 | 127 Min. | OmU
19:30
  • Dokumente
Claudia Richarz, Deutschland 2023 | 82 Min.

Montag 18. März

19:00
  • Kinobar
Jeden Montag Untergrundbar mit Cocktails und Cinema | 19-23 Uhr
21:15
  • Kinobar
Jeden Montag Untergrundbar mit Cocktails und Cinema | 19-23 Uhr

Dienstag 19. März

19:00
  • Essenzen
Nicolas Philibert Frankreich/Japan 2022, 109 Min. | OmU

Donnerstag 21. März

19:00
  • Wechseljahre
Blandine Lenoir, Frankreich 2017 | 90 Min. | OmU
21:15
  • Dokumente
Kollektiv Amitié, Deutschland 2023 | 102 Min.

Freitag 22. März

19:00
  • Das Kino von Denis Villeneuve
Denis Villeneuve, Kanada 1998 | 85 Min. | OmU
21:15
  • Wechseljahre
Blandine Lenoir, Frankreich 2017 | 90 Min. | OmU

Samstag 23. März

15:00
  • Neu im Kino
Eric Gravel, Frankreich 2022 | 88 Min. | OmU
17:00
  • Dokumente
Kollektiv Amitié, Deutschland 2023 | 102 Min.
19:00
  • Essenzen
Nicolas Philibert Frankreich/Japan 2022, 109 Min. | OmU
20:00
  • Das Kino von Denis Villeneuve
Denis Villeneuve, Kanada / Spanien / Frankreich 2013 | 91 Min. | OmU

Sonntag 24. März

15:00
  • Junge Kinemathek
Pim van Hoeve, Niederlande 2020 | 94 Min. | DF | FSK 6, wir empfehlen ab 8
17:00
  • Essenzen
Nicolas Philibert Frankreich/Japan 2022, 109 Min. | OmU
18:00
  • Masel Talk
Robert Aldrich, USA 1979 | 119 Min. | OmU
19:00
  • Neu im Kino
Ofir Raul Graizer, DE/IL/CZ 2022 | 127 Min. | OmU

Montag 25. März

19:00
  • Kinobar
Jeden Montag Untergrundbar mit Cocktails und Cinema | 19-23 Uhr
21:15
  • Kinobar
Jeden Montag Untergrundbar mit Cocktails und Cinema | 19-23 Uhr

Donnerstag 28. März

19:00
  • Dokumente
Neo Sora, Japan 2023 | 103 Min. | OmU
21:15
  • Kaleidoskop
John Maybury, UK 1998 | 89 Min. | OmU

Freitag 29. März

19:00
  • Essenzen
Alice Diop, Frankreich 2022 | 123 Min. | OmU
19:30
  • Kaleidoskop
John Maybury, UK 1998 | 89 Min. | OmU
21:15
  • Dokumente
Neo Sora, Japan 2023 | 103 Min. | OmU

Samstag 30. März

15:00
  • Junge Alte
Émilie Thérond, Frankreich / USA 2021 | 82 Min. | DF
17:00
  • Masel Talk
Robert Aldrich, USA 1979 | 119 Min. | OmU
17:30
  • Dokumente
Kollektiv Amitié, Deutschland 2023 | 102 Min.
19:30
  • Das Kino von Denis Villeneuve
Denis Villeneuve, Kanada 1998 | 85 Min. | OmU
20:00
  • Dokumente
Neo Sora, Japan 2023 | 103 Min. | OmU

Sonntag 31. März

15:00
  • Junge Kinemathek
Pim van Hoeve, Niederlande 2020 | 94 Min. | DF | FSK 6, wir empfehlen ab 8
17:00
  • Dokumente
Neo Sora, Japan 2023 | 103 Min. | OmU
19:00
  • Masel Talk
Robert Aldrich, USA 1979 | 119 Min. | OmU

Freitag 5. April

19:00
  • Das Kino von Denis Villeneuve
Denis Villeneuve, Kanada 2009 | 77 Min. | OmU

Samstag 6. April

17:30
  • Das Kino von Denis Villeneuve
Denis Villeneuve, Pierre Perrault, Kanada 1994 –2008| 12 Min. + 30 Min. + 52 Min. | OmU

Donnerstag 11. April

15:00
  • Junge Alte
Charly Hübner, Deutschland 2023 | 98 Min. | DF

Freitag 12. April

19:00
  • Das Kino von Denis Villeneuve
Denis Villeneuve, USA / Mexiko / Hongkong 2015 | 121 Min. | OmU
21:15
  • Das Kino von Denis Villeneuve
Denis Villeneuve et al., Kanada 1996 | 99 Min. | OmU

Samstag 13. April

17:30
  • Das Kino von Denis Villeneuve
Denis Villeneuve, Kanada 2009 | 77 Min. | OmU

Freitag 19. April

21:15
  • Das Kino von Denis Villeneuve
Denis Villeneuve, Kanada 2000 | 87 Min. | OmU

Samstag 20. April

17:30
  • Das Kino von Denis Villeneuve
Denis Villeneuve, USA / Mexiko / Hongkong 2015 | 121 Min. | OmU

Sonntag 21. April

17:30
  • Das Kino von Denis Villeneuve
Denis Villeneuve et al., Kanada 1996 | 99 Min. | OmU

Freitag 26. April

19:00
  • Das Kino von Denis Villeneuve
Denis Villeneuve, USA / UK / Kanada / Spanien 2017 | 164 Min. | OmU

Samstag 27. April

15:00
  • Das Kino von Denis Villeneuve
Denis Villeneuve, Pierre Perrault, Kanada 1994 –2008| 12 Min. + 30 Min. + 52 Min. | OmU

Donnerstag 2. Mai

15:00
  • Junge Alte
Michel Seydoux / Laurent Charbonnier, Frankreich 2022 | 80 Min. | DF

Freitag 3. Mai

21:15
  • Das Kino von Denis Villeneuve
Denis Villeneuve, Kanada 2000 | 87 Min. | OmU

Samstag 4. Mai

20:00
  • Das Kino von Denis Villeneuve
Denis Villeneuve, USA / UK / Kanada / Spanien 2017 | 164 Min. | OmU

Donnerstag 6. Juni

15:00
  • Junge Alte
Rainer Kaufmann, Deutschland 2023 | 91 Min. | DF

Donnerstag 4. Juli

15:00
  • Junge Alte
Aron Lehmann, Deutschland 2022 | 103 Min. | DF