Sonntag 26. Mai

15:00
  • Junge Kinemathek
Karla Nor Holmbäck, Dänemark 2023 | 75 Min. | DF | FSK 0, wir empfehlen ab 6
17:00
  • Masel Talk
Introduction and Discussion in English
Ronit Elkabetz, Shlomi Elkabetz, Frankreich / Israel / Deutschland 2014 | 115 Min. | OmU
19:00
  • Türkisches Kino
Nuri Bilge Ceylan, Türkei, Frankreich 2023 | 197 Min. | OmU

Montag 27. Mai

19:30
  • Kinobar
Jeden Montag Untergrundbar mit Cocktails und Cinema | 19-23 Uhr

Dienstag 28. Mai

19:00
  • Christopher Street Day
Matthew Warchus, UK 2014 | 120 Min. | OmU

Donnerstag 30. Mai

19:00
  • DokKa
Agnes Lisa Wegner, Cece Mlay, Deutschland, Tansania 2024 | 97 Min. | OmU
21:00
  • Kostümfilm
Sofia Coppola, USA 2006 | 123 Min. | OmU

Freitag 31. Mai

19:00
  • Chinesisches Kino
John Woo, Hong Kong 1989 | 110 Min. | OmU
21:15
  • Japanisches Kino
Shinji Somai, Japan 1985 | 115 Min. | OmU

Samstag 1. Juni

19:00
  • Türkisches Kino
Letzte Vorstellung
Nuri Bilge Ceylan, Türkei, Frankreich 2023 | 197 Min. | OmU

Sonntag 2. Juni

15:00
  • Junge Kinemathek
Karla Nor Holmbäck, Dänemark 2023 | 75 Min. | DF | FSK 0, wir empfehlen ab 6
17:30
  • Kostümfilm
Sofia Coppola, USA 2006 | 123 Min. | OmU

Montag 3. Juni

19:30
  • Kinobar
Jeden Montag Untergrundbar mit Cocktails und Cinema | 19-23 Uhr

Dienstag 4. Juni

19:00
  • Duale Hochschule
Eintritt Frei
Projekt Stop Diskriminierung

Donnerstag 6. Juni

15:00
  • Junge Alte
Rainer Kaufmann, Deutschland 2023 | 91 Min. | DF
19:00
  • Masel Talk
Ronit Elkabetz, Shlomi Elkabetz, Frankreich / Israel / Deutschland 2014 | 115 Min. | OmU

Montag 10. Juni

19:30
  • Kinobar
Jeden Montag Untergrundbar mit Cocktails und Cinema | 19-23 Uhr
20:00
  • Sozpädal
Louis-Julien Petit, Frankreich 2019 | 102 Min. | OmU

Mittwoch 12. Juni

18:30
  • Werkraum Karlsruhe
Eintritt Frei
Jürgen Sihler, Deutschland 2024 | 55 Min.

Samstag 15. Juni

17:30
  • Doppelbelichtung
Ana Lily Amirpour, USA 2014; 100′ OmU
17:30
  • Doppelbelichtung
Yorgos Lanthimos, USA/UK/IR 2023 | 142 Min. | OmU
21:00
  • Doppelbelichtung
Ana Lily Amirpour, USA 2014; 100′ OmU
21:00
  • Doppelbelichtung
Yorgos Lanthimos, USA/UK/IR 2023 | 142 Min. | OmU

Montag 17. Juni

19:30
  • Kinobar
Jeden Montag Untergrundbar mit Cocktails und Cinema | 19-23 Uhr
19:30
    Mit anschließendem Gespräch mit Gästen
    Leni Breymaier, Deutschland 2021 | 43 Min.

    Dienstag 18. Juni

    19:00
    • ZKM zu Gast
    Shalini Kantayya USA, UK, China 2020 | 85 Min.

    Donnerstag 20. Juni

    19:00
    • Cinefete
    Claude Zidi Jr., Frankreich 2022 | 100 Min. | OmU

    Freitag 21. Juni

    19:00
    • Cinefete
    Louis-Julien Petit, Frankreich 2022 | 97 Min. | OmU

    Samstag 22. Juni

    15:00
    • Cinefete
    Claude Zidi Jr., Frankreich 2022 | 100 Min. | OmU
    17:30
    • Cinefete
    Louis-Julien Petit, Frankreich 2022 | 97 Min. | OmU
    20:00
    • Cinefete
    Stéphane Cazes, Frankreich, Belgien 2022 | 103 Min. | OmU

    Sonntag 23. Juni

    15:00
    • Cinefete
    Stéphane Aubier, Davy Durand, Vincent Patar, Frankreich, Belgien 2020 | 62 Min. | OmU
    15:30
    • Film und Gespräch
    Red Haircrow, Deutschland 2018 | 70 Min. | OmU
    17:30
    • Cinefete
    Thierry Demaizière, Alban Teurlai, Frankreich 2022 | 115 Min. | OmU
    20:00
    • Cinefete
    Ramzi Ben Sliman, Frankreich 2022| 97 Min. | DF | FSK ab 6, wir empfehlen ab 8

    Montag 24. Juni

    19:30
    • Kinobar
    Jeden Montag Untergrundbar mit Cocktails und Cinema | 19-23 Uhr

    Dienstag 25. Juni

    19:00
    • Cinefete
    Claude Zidi Jr., Frankreich 2022 | 100 Min. | OmU

    Mittwoch 26. Juni

    19:00
    • Cinefete
    Thierry Demaizière, Alban Teurlai, Frankreich 2022 | 115 Min. | OmU

    Sonntag 30. Juni

    19:00
    • Masel Talk
    Ari Folman & Ori Savan, Israel 1996 | 85 Min. | Omu

    Donnerstag 4. Juli

    15:00
    • Junge Alte
    Aron Lehmann, Deutschland 2022 | 103 Min. | DF